伝統工芸、手仕事、クラフト関係の展示会、イベント、催事情報【随時更新】

日本全国で開催されている、伝統工芸に関する展示会やイベント情報を掲載しています。
掲載情報:着物、染織、織物、陶芸、焼き物、漆器、金工品、木工品、クラフトフェア等

伝統工芸イベント情報を掲載希望の方はこちらのお問い合わせページより情報をお送りください。
掲載には審査がございます。

【目次】
1.現在開催中のイベント
2.今後開催予定のイベント
3.終了したイベント

1.現在開催中の伝統工芸展示会、イベント

3月18日(土)~5月28日(日) 「杉田静山 竹工芸作品」
  場所:滋賀県野洲市辻町57番地1 銅鐸博物館(野洲市歴史民俗博物館)
3月30日(木)~6月11日(日) 名所江戸百景-切り取られた町の風景-
  場所:岐阜県恵那市大井町176-1 中山道広重美術館
4月1日(土)~5月28日(日) 浮世絵動物園
  場所:東京都渋谷区神宮前1−10−10 太田記念美術館
4月4日(火)~6月11日(日) 広重生誕220周年記念 浮世絵と広告
  場所:静岡市清水区由比297-1 静岡市東海道広重美術館
4月8日(土)~6月18日(日) 茶の湯の名品
  場所:東京都港区白金台2丁目20−12 畠山記念館
4月8日(土)~6月25日(日) 日本とイギリス―北斎の浪と水の流れ―
  場所:長野県上高井郡小布施町大字小布施485 北斎館
4月11日(火)~6月4日(日) 特別展「茶の湯」
  場所:東京都台東区上野公園13−9 東京国立博物館
4月15日(土)~7月30日(日) 企画展「金沢和傘と着物」
  場所:石川県金沢市飛梅町3−31 金沢くらしの博物館
4月15日(土)~6月11日(日) 斎藤文夫コレクション 浮世絵・神奈川名所めぐり
  場所:〒254-0073神奈川県平塚市西八幡1-3-3 平塚市美術館
4月15日(土)~6月4日(日) 茶の湯のうつわ ―和漢の世界
  場所:東京都千代田区丸の内3−1−1 出光美術館
4月18日(火)~6月11日(日) てくてく東海道-北斎と旅する五十三次-
  場所:東京都墨田区亀沢2丁目7−2 北斎美術館
4月22日(土)~7月2日(日) 着物と装身具に見る江戸のいい女・いい男
  場所:東京都墨田区横川1-16-3 たばこと塩の博物館
4月28日(金)~6月26日(月) 広重の画業~初代から五代まで
  場所:山形県天童市鎌田本町1-2-1 広重美術館
4月29日(土)~8月6日(日) 技を極める—ヴァン クリーフ&アーペル ハイジュエリーと日本の工芸
  場所:京都国立近代美術館
5月9日(火)~6月9日(金) コレクション展 工芸への誘いざない 2017 -高岡の金工・漆芸-
  場所:富山県高岡市中川1丁目1−30 高岡市美術館
5月13日(土)~6月25日(日) 第59回全日本こけしコンクール入賞作品展
  場所:宮城県白石市福岡八宮弥治郎北72−1 弥治郎こけし村
5月19日(金)~31日(水) 名古屋伝統工芸わざもん衆まつり
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月20日(土)~27日(土) 第60回表装・内装作品展
  場所:東京都美術館ロビー階第4展示室
5月24日(水)~29日(月) 第51回日本伝統工芸染織展 京都
  場所:京都府京都市下京区 四条通高倉西入立売西町79番地 大丸京都店
5月26日(金)~31日(水) 赤津焼 宮地生成 陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月26日(金)~31日(水) 第38回~この道ひとすじ~日本の伝統展
  場所:東京都中央区日本橋2丁目4番1号 日本橋タカシマヤ8階
5月27日(土)~29日(月) 越前漆器 茶道具特別展
  場所:福井県陶芸館 茶苑 大広間

2.今後開催予定のイベント

6月2日(金)~7日(水) 上野焼伝統工芸士 守窯 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月2日(金)~14日(水) 南木曽ろくろ細工展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月2日(金)~4日(日) 木工家ウィークNAGOYA
  場所:愛知県名古屋市
6月2日(金)~4日(日) 中野区伝統工芸展
  場所:東京都中野区中野2 中野区産業振興センター
6月2日(金)~4日(日) 木曽漆器祭り
  場所:長野県塩尻市大字木曽平沢
6月3日(土)~4日(日) にわのわ アート&クラフトフェア・チバ
  場所:千葉県佐倉市城内町官有無番地 佐倉城址公園
6月3日(土)~4日(日) 第33回 有松絞りまつり
  場所:愛知県名古屋市緑区有松
6月3日(土)~4日(日) ポラーノまつり
  場所:岩手県紫波郡紫波町小屋敷字新在家1-11 ビューガーデン芝生広場
6月3日(土)~4日(日) 第6回福島空港公園handmademarketソライチ
  場所:福島県石川郡玉川村北須釜はばき田玉川村大字北須釜字ハバキ田49−3 福島空港公園
6月3日(土)~4日(日) 「道の市」笠間ハンドメイドフェア in 弁天町
  場所:茨城県笠間市弁天町 駅前通り界隈
6月7日(水)~12日(月) 第51回日本伝統工芸染織展 福岡
  場所:福岡県福岡市中央区天神2丁目5−35 岩田屋本店
6月9日(金)~14日(水) 赤津焼伝統工芸士 稲垣鑛作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月10日(土)~11日(日) あかびらツクリテフェスタ
  場所:北海道赤平市共和町230番地50
6月10日(土) 第6回あらかわ手づくり市
  場所:東京都荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階 日暮里サニーホール
6月10日(土)~11日(日) 第31回 ふるさと会津工人まつり
  場所:福島県奥会津 三島町生活工芸館
6月14日(水)~19日(月) 第21回 女性伝統工芸士展 ~作家とともに~
  場所:福岡市中央区天神1丁目1番1号 アクロス福岡
6月16日(金)~21日(水) 香川漆器伝統工芸士 渡辺光朗展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月16日(金)~25日(日) 松江クラフトフェア
  場所:島根県松江市下佐陀町730
6月16日(金)~28日(水) 阿波正藍しじら織展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月17日(土)~18日(日) 第10回三条クラフトフェア
  場所:新潟県三条市月岡4丁目36-1 スタジアム向かい
6月23日(金)~28日(水) 伊万里・有田焼伝統工芸士 山﨑伸悟展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月2日(水)~6日(日) 葛布ワークショップ
  場所:静岡県島田市金谷河原1747 大井川葛布
8月23日(水)~27日(日) 葛布ワークショップ
  場所:静岡県島田市金谷河原1747 大井川葛布
9月16日(土)~18日(月) 手織を仕事に 染織 プロセミナー
  場所:静岡県島田市金谷河原1747 大井川葛布
10月5日(木)~9日(月) 東京江戸ウィーク
  場所:東京都 上野公園

3.終了したイベント

2015年
2015年5月30日(土)~7月20日(日) すみだ粋の世界
  墨田区の登録無形文化財技術認定保持者である職人たちが作った工芸品を展示しています。
場所:すみだ郷土文化資料館
2015年7月18日(土)~9月3日(木) カイコのふしぎ
  カイコについて総合的に学習出来る夏休み特別展です。
場所:群馬県立日本絹の里
問合せ:027-360-6300
2015年8月2日(日) ゆかたで銀ぶら2015
  一斉に打ち水を行う、人気の「銀座千人涼風計画」の他、風鈴の絵付け体験、浴衣無料着付けや浴衣撮影会なども行われます。
場所:銀座・中央通り
2015年8月8日(土)~8月9日(日) 「アーツ&クラフツ商會」出張展
  場所:二子玉川 蔦屋家電
2015年8月20日(木)~8月25日(火) 親子 de 博多伝統工芸体験教室
  場所:はかた伝統工芸館
2015年8月23日(日) くらしを彩る香り -自分好みの香りの調合-
  色々なお香や原料の紹介等、お香にまつわる話を聞きながら、香炉・香合に加え、身近なうつわでお香を楽しむ方法を学ぶことが出来ます。
場所:今右衛門東京店2階
2015年8月27日(木)~9月2日(水) 「京の紅葉」準備をM-HEROで。
  場所:東京都「京都館」
問合せ:M-HERO[075-693-8845]
2015年8月1日(土)~9月6日(日) 九谷焼の系譜と展開
  九谷焼が明暦元年に創始されてから360年、また北陸新幹線開業を記念した企画展です。
場所:東京ステーションギャラリー
2015年9月3日(木)~8日(火) 安田呉遊作品展
  着物の帯で名高い安田の作品展です。
場所:東京都「京都館」
問合せ:染織工芸 安田[075-461-3323]
2015年9月4日(金)~6日(日) 京人形逸品展
  副題を「京人形ルネッサンス~優美な伝統技の新たな始まり~」とした、京人形商工業協同組合創立60周年を記念した展覧会です。
場所:京都市勧業館(みやこめっせ)地下1階特別展示室
問合せ:万足屋きむら[075-221-4776]
2015年9月4日(金)~6日(日) 桐生織伝統工芸士 28人の技
  桐生織発祥1300年を記念した、桐生織伝統工芸士と桐生にゆかりのある作家の展示会です。
9月5日には染色体験、9月5日と6日には星つき体験・手機体験も行われます。
場所:桐生市有鄰館とPENSEE GALLERY
問合せ:桐生市産業政策課[0277-46-1111]
2015年9月4日(金)~9日(水) 赤津焼十人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年9月5日(土)~6日(日) 全国こけし祭り
  日本全国各地で生産されているこけしを一堂に集め、実演展示販売を行うほか、こけしの絵付け体験や奉納式、パレードなどが行われます。
場所:鳴子温泉
問合せ:鳴子観光・旅館案内センター[0229-83-3441]
2015年9月5日(土)~9月13日(日) 佐故龍平 金工展
  場所:工房イクコ(岡山県倉敷市中央1-12-9)
2015年9月9日(水)~13日(日) 第39回福岡県伝統的工芸品展
  場所:アクロス福岡
2015年9月11日(金)~13日(日) 「万足屋きむら」型絵捺り和雑貨
  場所:東京都「京都館」
問合せ:万足屋きむら[075-221-4776]
2015年9月11日(金)~13日(日) 自然布と京のコラボ展
  場所:きもの月井 特設会場 那須塩原市若葉町2-13
2015年9月11日(金)~13日(日) 伝統工芸士 橋爪義和「オビとコモノたち」
  手描友禅の帯や、手染めのショールなどを展示販売。手描ハンカチの実演販売も有。
場所:東京都「京都館」
2015年9月11日(金)~16日(水) TOKYO職人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年9月18日(金)~19日(土) 窯大祭
  場所:有田窯業大学校
2015年8月8日(土)~9月23日(水・祝) 酒津焼の美―高梁川の恵み―
  場所:倉敷市立美術館
2015年9月19日(土)~23日(水) 第35回伝統工芸唐津焼展
  場所:唐津市新興町の市ふるさと会館・アルピノホール
2015年9月19日(土)~23日(水・祝) ~感じる*滋賀のモノづくり~「JIBASAN しが 2k540」
  場所:2k540 AKI-OKA ARTISAN(東京都台東区上野5-9)
2015年8月4日(火)~9月29日(火) 縞(しま)っていこうぜ、牛首紬!
  8月9日と9月13日には、牛首紬の菓子切りケース作りワークショップもあります。(要予約)
場所:石川県立伝統産業工芸館1Fエントランスホール展示スペース
2015年9月16日(水)~28日(月) 伊勢崎淳 陶展
  場所:日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊
2015年9月16日(水)~28日(月) 第62回 日本伝統工芸展
  場所:日本橋三越本店 本館・新館7階ギャラリー
2015年9月18日(金)~30日(水) 日本 ここに技あり!
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年9月21日(月)~27日(日) 第8回博多織・伊万里焼 交流展
  場所:アクロス福岡

2015年9月22日(火・祝)~28日(月) 京の染匠 創作者謙三の世界
  場所:東京都「京都館」
問合せ:染と繍工房 創作者謙三[075-451-0155]
2015年9月23日(水・祝)~29日(火) 須田賢司 木工藝展
  場所:日本橋三越本店 本館6階美術特選画廊
2015年7月31日(金)~10月1日(木) 加賀竿・センシティブな竹の感性を
  歴史や製作工程など、加賀竿の全てがわかる展示です。9月5日にはギャラリートークも有。
場所:石川県立伝統産業工芸館
2015年9月19日(土)~10月4日(日) 秀麗
  会津の漆芸家、関谷浩二の作品展です。
場所:鈴善漆器店
2015年10月3日(土) 竹と月夜の調べ
  場所:竹細工伝統産業会館(別府市東荘園8)
2015年10月3日(土)~4日(日) 秋のすみだガラス市
  場所:東京都墨田区の大横川親水公園
2015年10月3日(土)~4日(日) 第36回奥州市南部鉄器まつり
  場所:奥州市鋳物技術交流センター
2015年10月3日(土)~4日(日) 越前秋季陶芸祭
  場所:福井県丹生郡越前町小曽原 越前陶芸村内
2015年9月30日(水)~10月5日(月) 400年 有田の魅力展
  場所:日本橋三越本店 本館 7階
2015年9月30日(水)~10月5日(月) 第62回日本伝統工芸展(名古屋)
  場所:名古屋栄三越
2015年10月1日(木)~6日(火) おもてなしの器
  場所:アバンセ(佐賀県佐賀市天神3丁目2−11)
2015年10月2日(金)~7日(水) 村上木彫堆朱展~越後村上 伝統の技~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月7日(水)~10日(土) 三人展
  場所:旧堀切邸(福島市飯坂町字東滝ノ町16)
2015年10月7日(水)~9日(金) 京の名工展
  場所:2015きものサローネin日本橋会場 YUITO 日本橋室町野村ビル5階)
2015年9月12日(土)~10月12日(月・祝) 第十四回 人間国宝 奥山峰石と北区の伝統工芸作家展
  場所:北区飛鳥山博物館 特別展示室・ホワイエ
9月19日(土)~10月12日(月・祝) ~伝統の継承~「萩焼伝統工芸士会作家展」「僕も私も萩焼作家展」
  場所:渡辺蒿蔵旧宅(萩市大字江向5番地)
2015年9月19日(土)~10月12日(月・祝) 伝統を継ぐものたちー江戸職人の手わざ
  場所:代官山 蔦屋書店2号館 2階 Anjinフロア
2015年9月25日(金)~10月12日(月・祝) 燕三条・デザインのDNA「亀倉雄策と小杉二郎」展
  場所:燕三条地場産業振興センター リサーチコア3F デザインギャラリー
問合せ:一般財団法人燕三条地場産業振興センター燕三条ブランド推進室[0256-36-4123]
2015年10月1日(木)~13日(火) 博多伝統職の会展
  場所:はかた伝統工芸館 1階企画展示室
2015年10月8日(木)~12日(月) みかわち陶器市&うまいもん市
  場所:三川内焼伝統産業会館前
2015年10月8日(木)~12日(月) 第31回 香川の漆器 伝統工芸士まつり
  場所:栗林公園内 商工奨励館
2015年10月7日(水)~10月12日(月) 第62回日本伝統工芸展(京都)
  場所:京都髙島屋
2015年10月10日(土)~11日(日) 体験!発見!職人さん
  場所:江戸東京たてもの園
2015年10月10日(土)~12日(月) 第3回七曲がりフェスタ
  場所:彦根市「七曲がり」
2015年10月16日(金) 第65回文化サロン「京象嵌 ~漆黒に浮かぶ煌き~」
  場所:京都ホテルオークラ
2015年10月2日(金)~14日(水) 堺打刃物伝統工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月8日(木)~17日(土) お江戸新宿 紺屋めぐり
  場所:新宿周辺の各工房
2015年10月9日(金)~14日(水) 越前漆器 現代の名工 松田眞扶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月12日(月)~14日(水) 伝統の心と技 第27回練馬区伝統工芸展
  場所:練馬区立区民・産業プラザ「Coconeriホール」・「産業イベントコーナー」
2015年10月17日(土) 第9回博多献上道中
  場所:福岡市博多区内
2015年10月17日(土)~18日(日) 第38回丹波焼陶器まつり
  場所:今田町
2015年8月22日(土)~10月18日(日) ときをかける器(うつわ)ロマン展
  副題を「西と東 古代・シルクロードから現代まで」とした特別展示です。
場所:東京富士美術館
2015年10月17日(土)~18日(日) 会津の編み組工芸品展
  場所:三島町交流センター山びこ
2015年9月12日(土)~10月19日(月) 花まゆ展~繭から生まれた花
  9月12日にはギャラリートークも行われます。
場所:群馬県立日本絹の里
問合せ:027-360-6300
2015年10月14日(水)~20日(火) 「香川のものづくり」展
  場所:日本橋三越本店
2015年10月17日(土)~23日(金) 第62回日本伝統工芸展(大阪)
  場所:大阪府咲洲庁舎咲洲ホール
2015年9月7日(月)~10月31日(土) 「アーツ&クラフツ商會」出張展 in 下鴨茶寮
  場所:下鴨茶寮(京都府京都市左京区下鴨宮河町62)
2015年10月16日(金)~28日(水) 第50回全国漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月18日(日)~25日(日) 角館町樺細工伝統工芸展
  場所:角館樺細工伝承館
2015年10月24日(土)~25日(日) 第31回美濃焼伝統工芸品まつり
  場所:土岐市美濃陶芸村(美濃焼伝統産業会館・陶芸村・志野の里公園)
2015年10月28日(水)~29日(木) 博多伝統職の会×福岡市技能職団体連合会展
  場所:福岡市役所1階多目的スペース
2015年9月3日(木)~11月4日(水) 漆というスパイス
  漆をワンポイントのアクセントとして、ジュエリーに取り入れるという提案の展示です。
場所:石川県立伝統産業工芸館
2015年10月1日(木)~11月3日(火・祝) 日本の伝統工芸江戸切子若手職人15人展
  場所:伊藤忠青山アートスクエア
2015年10月24日(土)~11月3日(火・祝) JAPAN TRADITIONAL CRAFTS WEEK2015
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエアをメイン会場とし、その他東京、名古屋の各会場。
2015年10月30日(金)~11月4日(水) 久留米かすり 藍華 田中絣工房展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月30日(金)~11月3日(火) 江東区伝統工芸展
  場所:江東区深川江戸資料館 地階レクホール
2015年11月1日(日)~3日(火) 第13回 天童将棋駒祭り
  場所:東京交通会館3階 グリーンルーム(JR有楽町駅東口)
問合せ:023-654-3511(山形県将棋駒協同組合:天童商工会議所内)
2015年10月3日(土)~11月8日(日) 人間国宝・玉川宣夫展
  場所:雪梁舎美術館
2015年10月30日(金)~11月8日(日) 第62回日本伝統工芸展(石川)
  場所:石川県立美術館
2015年11月7日(土)~8日(日) 赤津 窯の里めぐり
  場所:愛知県 赤津町
2015年9月8日(火)~11月13日(金) 昔のあかり
  場所:国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館
2015年9月19日(土)~11月15日(日) 大切にしたい日本の手しごと展 ―伝産協会と青山スクエア―
  場所:札幌芸術の森工芸館
2015年11月10日(火)~15日(日) イベント
第12回「台東区の伝統工芸職人展」~心 うるおう 匠のわざ~
  場所:平成館-ラウンジ
2015年9月19日(土)~11月23日(月) MIHO MUSEUM所蔵 琳派のやきもの 乾山
  場所:細見美術館
2015年11月13日(金)~18日(水) 波佐見焼伝統工芸士 竹ノ下左千夫 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年11月13日(金)~25日(水) 秋田県伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年11月20日(金)~25日(水) 赤津焼伝統工芸士 稲垣鑛作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年11月7日(土)~29日(日) 本場結城紬~特別展~
  場所:つむぎの館 陳列館
2015年11月12日(木)~29日(日) 第62回日本伝統工芸展(岡山)
  場所:岡山県立美術館
2015年11月27日(金)~12月2日(水) 美濃焼 加藤音 陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年10月3日(土)~12月13日(日) 古田織部没後400年記念 桃山茶陶と「織部好み」
  場所:畠山記念館
2015年12月4日(金)~9日(水) 天地窯 備前焼 菅形基道作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年12月11日(金)~13日(日) 未来を拓くザ・職人たち
  場所:渋谷ヒカリエ
2015年12月11日(金)~16日(水) 上野焼守窯 熊谷 守 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年12月2日(水)~23日(水) 第62回日本伝統工芸展(島根)
  場所:島根県立美術館
2015年12月11日(金)~23日(水) 肥後五十四万石の工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2015年12月25日(金)~1月6日(水) 全国伝統的工芸品公募展 作品展~現代の豊かなライフスタイルを演出する「私のお気に入り」
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2016年
1月8日(金)~17日(日) 東京ミッドタウン・デザインハブ特別展-暮らしが選ぶクラフト- 第55回日本クラフト展
  場所:東京ミッドタウン
1月13日(水)~18日(月) 東京都伝統工芸品展
  場所:新宿高島屋11階 催会場(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
1月8日(金)~20日(水) 女一代のわざ~作家とともに~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月21日(木)~26日(火) 第62回日本伝統工芸展の仙台展
  場所:仙台三越
1月22日(金)~27日(水) 岩槻江戸木目込人形 有松人形工房展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月22日(金)~27日(水) 第15回関東伝統工芸士会作品コンクール
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月20日(水)~2月1日(月) 長崎 みかわち焼展
  場所:〒150-8510 東京都渋谷区渋谷2-21-1
1月27日(木)~2月2日(火) 第31回長野県伝統工芸品展
  場所:井上百貨店本店7階催事場
1月28日(木)~2月3日(水) 第2回日本伝統工芸士会秀作展
  場所:東武百貨店 池袋店 6F 1番地 美術画廊
1月29日(金)~2月3日(水) 山口の工芸品~大内塗の愛と美~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月29日(金)~2月3日(水) 江戸の雛~伝統と創造~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月31日(日)~2月8日(月) テーブルウェア・フェスティバル2016〜暮らしを彩る器展〜
  場所:東京ドーム
2月5日(金)~7日(日) いしかわ伝統工芸フェア
  場所:東京ドームシティ・プリズムホール
2月3日(水)~9日(火) 津軽の伝統×DESIGN展(松屋銀座)
  場所:松屋銀座
12月19日(土)~2月14日(日) ちりめん創作人形展 ~親から子へ・・・冬の楽しみ~
  場所:群馬県立日本絹の里
2月5日(金)~17日(水) 栃木県伝統工芸品展 in青山
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月12日(金)~21日(日) 京都伝統工芸大学校 第20回卒業・修了制作展
  場所:京都伝統工芸館
2月18日(水)~23日(火) 伝統的工芸品展WAZA2016
  場所:東武百貨店 池袋店 8F 催事場
2月18日(水)~24日(水) 女性伝統工芸士5人展
  場所:東武百貨店 池袋店 6F 1番地 美術画廊
2月19日(金)~24日(水) 伊万里・有田焼女性工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月28日(日) 岩槻流しびな
  場所:岩槻城址公園
2月19日(金)~3月2日(水) 加茂桐簞笥新作発表会
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月3日(木)~6日(日) 経済産業大臣功労賞 三代受賞御礼 樋口隆司「小千谷縮・軌跡」展
  場所:割烹東忠
3月4日(金)~6日(日) 第54回染芸展 東京手描友禅・コンクール展示会
  場所:東京都立産業貿易センター台東館(浅草)
1月12日(火)~3月11日(金) 日本の文様10 意匠を読む
  場所:国際基督教大学博物館湯浅八郎記念館
3月7日(月)~12日(土) 鳥のうた 第4回都機の会作品展 東京展 ※9日は休み
  場所:東京都中央区築地2-11-12
3月7日(月)~13日(日) 第7回 相楽木綿作品展
  場所:けいはんな記念公園 水景園 観月楼 ギャラリー月の庭
3月12日(土)~13日(日) 全国編み組工芸品展
  場所:福島県三島町交流センター山びこ
3月9日(水)~15日(火) 手描友禅と組紐のひなまつり展
  場所:山口県下関市長府黒門東町 長府庭園
3月10日(木)~14日(月) しな織展
  場所:ギャラリー丸美京屋
3月11日(金)~16日(水) 鎌倉彫 青山常昭 桜の図柄展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月23日(火)~3月21日(月) 伝統の未来 03 会津『めぐみある風景 -会津木綿・会津漆器』
  場所:松屋銀座7Fデザインギャラリー1953
3月12日(土)~21日(日) 第26回江戸指物展
  場所:木楽庵 〒110-0001 東京都台東区谷中7丁目4−2
3月17日(木)~21日(月) 全国陶磁器フェアIN福岡
  場所:マリンメッセ福岡
3月18日(金)~23日(水) 赤津焼 二代 梅村晴峰・知弘親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月18日(金)~23日(水) 伊万里・有田焼開窯400年 九谷焼開窯360年 記念展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月19日(土)~21日(月) 第21回京手描友禅作品展
  場所:
2月2日(火)~3月21日(月) 志村ふくみ ―母衣(ぼろ)への回帰―
  場所:京都国立近代美術館
3月1日(火)〜27日(日) 創立70周年記念 京都工芸美術作家協会展
  場所:京都文化博物館 3階総合展示室
2月13日(土)~3月27日(日) 第23回 漆の美展
  場所:明治神宮文化館 宝物展示室
2月5日(金)~3月30日(水) くまもと・いぐさの魅力
  場所:石川県立伝統産業工芸館
3月25日(金)~30日(水) 東京手描友禅 小倉貞右・隆 親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月25日(金)~30日(水) 鳥のうた 第4回都機の会作品展 京都展
  場所:しまだいギャラリー 本陣
1月15日(金)~4月3日(日) 工藝を我らに
  場所:資生堂アートハウス
4月1日(金)~6日(水) 堺打刃物伝統工芸士 池田美和展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月27日(土)〜4月11日(月) まゆクラフトと絹の作品展
  場所:日本絹の里
4月1日(金)~13日(水) 春だから きものを着よう!
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月8日(金)~13日(水) 備前焼西蔵坊窯 猪俣政昭 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月16日(土)~17日(日) 島田のいいもの自慢
  場所:静岡県島田市
4月16日(土)~17日(日) 砥部焼まつり2016
  場所:砥部町陶街道ゆとり公園
4月16日(土)~17日(日) TOKYO CRAFT MARKET
  場所:青山・Farmer’s Market @ UNU
4月15日(金)~20日(水) NEW DENSAN 伝統的工芸品の新しいカタチ展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月15日(金)~24日(日) 春の器便り~加賀の工芸女子たち
  場所:ギャラリー萩(加賀市大聖寺下屋敷町)
4月15日(金)~27日(水) 京焼・清水焼特別展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月23日(土)~30日(土) 東京手仕事展
  場所:伊藤忠青山アートスクエア
5月2日(月)~4日(水) 新緑伊賀焼陶器市
  場所:三重県伊賀市
4月14日(木)~5月5日(木) 博多人形節句人形展
  場所:はかた伝統工芸館
4月29日(金)~5月5日(木) 波佐見陶器まつり
  場所:長崎県東彼杵郡波佐見町
4月29日(金)~5月5日(木) 有田陶器市
  場所:佐賀県有田町
4月29日(金)~5月5日(木) 信楽駅前陶器市
  場所:信楽高原鐵道信楽駅前
4月29日(金)~5月5日(木) 笠間の陶炎祭(ひまつり
  場所:茨城県笠間市
5月2日(月)~5日(木) 第10回 しがらき作家市
  場所:滋賀県甲賀市
5月3日(火)~5日(木) 土岐美濃焼まつり
  場所:岐阜県土岐市
5月3日(火)~5日(木) 九谷茶碗まつり
  場所:石川県能美市
5月3日(火)~5日(木) 春の民陶むら祭
  場所:福岡県朝倉郡
4月29日(金)~5月11日(水) 大阪地区連合会伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月29日(金)~5月8日(日) 益子陶器市
  場所:栃木県益子町
4月28日(木)~5月16日(月) 日野明子企画展〜素材を楽しむ〜
  場所:ハイアット リージェンシー京都
5月14日(土)~15日(日) 第42回 京都木工芸展
  場所:しまだいギャラリー〒604-0844 京都府京都市中京区御池通東洞院西北角
5月11日(水)~17日(火) 大井川葛布展in山形県
  場所:大沼山形本店7階ギャラリー
5月13日(金)~18日(水) 備前焼天地窯 菅形基道 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月16日(土)~5月23日(月) 第73回特別展「群馬県作家協会展~絹文化に想いを寄せて~」
  場所:群馬県立日本絹の里
5月13日(金)~25日(水) 名古屋伝統工芸わざもん衆祭
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月20日(金)~25日(水) 本場大島紬こつこつ展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月27日(金)~29日(日) 第8回モノマチ
  場所:東京都台東区の御徒町、蔵前、浅草橋一帯
5月28日(土)~30日(月) 第36回越前陶芸まつり
  場所:越前陶芸村
5月27日(金)~6月1日(水) 赤津焼展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月9日(土)~6月5日(日) 「REVALUE NIPPON PROJECT 中田英寿が出会った日本工芸」展
  場所:パナソニック 汐留ミュージアム(東京都港区東新橋1-5-1 パナソニック東京汐留ビル4階)
4月9日(土)~6月5日(日) 受け継がれる手わざ 「しな織展」
  場所:福島県いわき市鹿島町 走熊子神山 60-1
4月21日(土)~6月5日(日) 日本民藝館所蔵 生誕130年 バーナード・リーチ展
  松本市美術館
6月1日(水)〜5日(日) 茶のくに八女・奥八女 八女の伝統工芸品展 匠(たくみ)の技と伝統工芸-和の心
  福岡市天神のアクロス福岡2階匠ギャラリー
6月3日(金)〜5日(日) 木曽漆器祭・奈良井宿場祭
  場所:塩尻市楢川地区
6月3日(金)〜5日(日)
第2回「伝統工芸を繋ぐものたち展」
  場所:佐倉一里塚
6月4日(土)〜5日(日) 第32回 有松絞りまつり
  場所:緑区有松東海道一円
5月27日(金)~6月8日(水) 阿波正藍しじら織展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月23日(月)~6月12日(日) 高松の伝統工芸~伝統工芸を守るということ~
  高松市石の民俗資料館 企画展示室・エントランスホール
5月31日(火)~6月12日(日) 松田えり子作品展 もじり織-光と風を感じて-
  場所:田川市美術館
6月15日(水)〜20日(月) 第20回女性伝統工芸士展
  場所:アクロス福岡
6月10日(金)〜22日(水) 瀬戸染付焼展 青の広場Vol.5 ―涼―
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月17日(金)〜22日(水) 香川漆器伝統工芸士 渡辺光朗展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月1日(水)〜28日(火) 第2回 メゾン・エ・オブジェ凱旋展
  日本橋三越本店
6月24日(金)〜29日(水) 常滑焼伝統工芸士 中野勝旨 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月12日(火)~7月1日(金) 特別展 酒の器
  場所:国際基督教大学 博物館湯浅八郎記念館
7月2日(土)〜3日(日) 「江戸切子の日」記念 体験イベント
  場所:亀戸梅屋敷 東京都江東区亀戸4-18-8
6月24日(金)〜7月6日(水) 夏の装い -近江上布と近江の麻ー
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月29日(水)〜7月5日(火) 針谷蒔絵の世界
  場所:日本橋三越本店 5階 特選和食器
7月1日(金)〜6日(水) 五明が創り出す「おもてなしの金箔作品」展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月3日(金)〜7月10日(日) 清雅を標に-人間国宝 須田賢司の木工藝-
  場所:竹中大工道具館
〒651-0056
神戸市 中央区熊内町7-5-1
3月5日(土)~7月18日(月) 春季特別展「丹波の民藝(みんげい)―陶磁と染織―」
  場所:大阪日本民芸館
7月8日(金)〜20日(水) 産地選抜 第3回 DENSAN ザ・職人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月14日(木)〜18日(月) 第5回全国やきものフェアinみやぎ
  場所:夢メッセみやぎ
7月13日(水)〜19日(火) ガラスの作品展「未来へのきざし」
  場所:京都高島屋
6月11日(土)〜7月24日(日) 女子美染織コレクション展Part6×渡辺家コレクション
TEXTILE DESIGN – 時代をうつす布 –
  場所:女子美術大学美術館
7月27日(水)〜8月1日(月) 半年に一度のタカシマヤインテリアフェスティバル
  場所:横浜高島屋 8階 催会場
7月22日(金)〜8月3日(水) 和くらし大好き! 集まれ 女匠衆 第一部
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月5日(金)〜17日(水) 和くらし大好き! 集まれ 女匠衆 第二部
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月19日(金)〜24日(水) ものづくりのまち高岡が誇る伝統の技!高岡の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月19日(金)〜24日(水) 瀬戸染付焼伝統工芸士会展ー清風ー
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月16日(土)〜8月28日(日) 宮城夏のこけしフェスin仙台泉プレミアム・アウトレット
  場所:仙台泉プレミアム・アウトレット
7月23日(土)〜8月28日(日) うれし!たのし!!こけし!!!ポケットこけしパークへようこそ!6th
  場所:津軽こけし館
7月16日(土)〜8月31日(水) 彩る大島紬(つむぎ)ストール展
  場所:鹿児島市維新ふるさと館
8月26日(金)〜31日(水) TOKYO職人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月2日(金)〜7日(水) 現代の名工 波佐見焼・正右衛門窯 青白磁展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月9日(金)~11日(日) 沖縄工芸展 第23回沖縄工芸ふれあいひろば
  場所:東京都中央区銀座5丁目15番8会場・時事通信ホール
9月9日(金)~11日(日) 高岡クラフツーリズモ 先行イベント 展示ワークショップ
  場所:代官山T- SITE GARDEN GALLE RY
9月10日(土)~11日(日) 第85回せともの祭
  場所:名鉄瀬戸線「尾張瀬戸駅」周辺ほか
9月2日(金)〜14日(水) 「ふじのくに」に伝わる匠の技 静岡県の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月15日(木)~20日(火) 木村博多織手織り専門工房 作品展
  場所:はかた伝統工芸館
9月16日(金)〜20日(火) 第51回全国漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月22日(木)~25日(日) 東京江戸ウィーク
  場所:上野恩賜公園 メイン会場:竹の台広場(噴水前広場)
9月23日(金)~25日(日) 伊賀焼陶器まつり
  場所:伊賀市川合の「すぱーく阿山」(あやまふれあい公園内屋内ゲートボール場)
9月24日(土)~25日(日) 第21回来る福招き猫まつりin瀬戸
  場所:名鉄瀬戸線「尾張瀬戸駅」周辺ほか
9月24日(土)~25日(日) 旭川陶芸フェスティバル
  場所:旭川地場産センター
9月16日(金)〜28日(水) 伊勢型紙2016東京展~伊勢型紙の魅力再発見!~
  場所:東京都中央区日本橋室町2-4-1YUITO ANNEX [三重テラス2階多目的ホール]
9月22日(木)~26日(月) 高岡クラフト市場町
  場所:富山県高岡市
10月1日(土)〜2日(日) 第14回天童将棋駒祭り
  場所:東京交通会館3Fグリーンルーム
9月28日(水)~10月3日(月) 銀座・手仕事直売所
  場所:松屋銀座 8階イベントスクエア・7Fリビング・松屋銀座マロニエ通り館 5Fイベントスペース
10月8日(土) 日光下駄飛ばし選手権大会
  場所:〒321-1421 栃木県日光市所野2832-2
10月8日(土)~9日(日) 第37回 奥州市南部鉄器まつり
  場所:奥州市鋳物技術交流センター
10月6日(木)〜11日(火) 2016博多織伝統工芸士作品展
  場所:はかた伝統工芸館
10月8日(土)~10日(月) KOGEIフェスタ!
  場所:しいのき迎賓館、しいのき緑地、金沢市内の工芸ショップ・ギャラリー
10月8日(土)~10日(月) 民陶むら祭
  場所:小石原地区
10月8日(土)~10日(月) 七曲がり彦根仏壇展
  場所:七曲がり街道一帯
10月8日(土)~10日(月) 第7回 伊佐須美の杜 工人と陶器まつり
  場所:福島県 伊佐須美の杜(高天ケ原)
10月7日(金)〜12日(水) 大島紬の伝統とモダン展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月16日(日) 第4回 秋の木曽漆器祭
  場所:塩尻市木曽平沢
10月31日(月)~11月3日(火) 第7回岩谷堂箪笥大感謝祭
  場所:盛岡地区勤労者共同福祉センター大ホール(流通センター内)
9月13日(火)~11月6日(日) よみがえれ! シーボルトの日本博物館
  場所:江戸東京博物館
11月1日(火)~6日(日) ~魅力の手わざを一堂に~ 伝統工芸逸品展
  場所:東北電力グリーンプラザ 1F
11月2日(水)~8日(火) ARITA SELECTION特別企画展『きんしゃい有田珠玉の器紀行』
  場所:東京都渋谷区道玄坂2-24-1 Bunkamura 1階メインロビーフロア
11月3日(木)~7日(月) 益子秋の陶器市
  場所:栃木県芳賀郡益子町
11月4日(金)~6日(日) 関東ブロック伝統的工芸品展2016
  場所:浅草ヒューリックホール
11月5日(土)~6日(日) 紀州漆器まつり
  場所:海南市黒江川端通り
9月6日(火)~11月11日(金) 藍の仕事着
  場所:国際基督教大学 博物館湯浅八郎記念館
11月11日(金)~16日(水) 信州の伝統的工芸品ウイーク
  場所:アリオ上田
11月11日(金)~16日(水) 盛岡の伝統工芸品展~美しい技と心、岩手山麓に育まれ~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月19日(土) 柄の魅力を探求する 江戸小紋・東京染小紋・江戸更紗
  場所:東京都染織工業協同組合
11月3日(木)~20日(日) キテ・ミテ・フレテ KOGEI TOYAMA ―手しごとを知る18日間―
  場所:日本橋とやま館
11月17日(木)~20日(日) 第37回 壺屋陶器まつり
  場所:那覇市壺屋小学校
11月11日(金)~23日(水) 香川漆器ぬり・もの・がたり
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月18日(金)~23日(水) 上野焼 守窯 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月19日(土)~20日(日) 青森ものづくり工房 in AoMoLink~赤坂~
  場所:AoMoLink赤坂(あおもり地域ビジネス交流センター)
11月19日(土)~27日(日) 第12回秋の有田陶磁器まつり
  場所:有田町内各所
11月25日(金)~12月7日(水) 備前焼伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月2日(金)~7日(水) 加藤音 陶展 美濃焼 冬の暮らし・冬の器
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月10日(土)~11日(日) とうほく伝統的工芸品フェア
  場所:エポカ21 2Fコンベンションホール 栗原市志波姫新熊谷279-2
12月8日(木)~13日(火) 博多伝統職の会展~博多張子を感じる一週間~
  場所:はかた伝統工芸館
12月9日(金)~14日(水) 南木曽ろくろ細工 伝統工芸士 小椋浩喜展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月16日(金)~17日(土) 第26回足立伝統工芸品展
  場所:足立区役所中央館2階庁舎ホール
12月9日(金)~21日(水) 秋田県伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月16日(金)~21日(水) 赤津焼伝統工芸士 稲垣鑛作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月7日(水)~25日(日) 第63回日本伝統工芸展 in 松江
  場所:島根県立美術館
12月8日(木)~25日(日) かわいいね!金沢プロジェクト Inspired by 増田セバスチャン
  場所:銀座の金沢 東京都中央区銀座1-8-19 キラリトギンザ6階
2017年
2017年1月1日(日)~2日(月) 高崎だるま市
  場所:高崎駅西口駅前通り
12月23日(金)~1月11日(水) 全国伝統的工芸品公募展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月11日(水)~16日(月) 2017年 冬 ~匠のこころ・熟練の技~ 現代の職人たち展
  場所:横浜高島屋 8階 催会場
1月11日(水)~17日(火) 熊本復興支援「結の心プロジェクト 伝統工芸の今と未来」
  場所:高島屋京都店6階 和洋食器・台所用品売場
1月2日(月)~22日(日) 第63回日本伝統工芸展 in 高松
  場所:香川県立ミュージアム
10月13日(水)~2017年2月25日(土) 金沢21世紀工芸祭
  場所:金沢市内各所
1月13日(金)~25日(水) 女一代のわざ 女性伝統工芸士展~作家とともに
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月23日(月)~1月28日(土) 加賀ゆびぬき結の会作品展~絹糸万華鏡 最終巻~
  場所:東京交通会館
10月22日(土)~2017年1月29日(日) 21世紀鷹峯フォーラム
  場所:東京都内全域
1月25日(水)~30日(月) 第63回日本伝統工芸展 in 仙台
  場所:仙台三越
12月10日(土)~2017年2月5日(日) かいこが紡ぐことばと生活展
  場所:日本絹の里
2月3日(金)~5日(日) いしかわ伝統工芸フェア
  場所:東京ドームシティ・プリズムホール
1月26日(木)~2月7日(火) 博多人形商工業協同組合 青年部 新作展
  場所:はかた伝統工芸館 1階 企画展示室 
1月27日(金)~2月8日(水) 盛岡の伝統~岩手山麓・幾多のめぐみ~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月3日(金)~8日(水) 第63回日本伝統工芸展 in 福岡
  場所:福岡三越
2月3日(金)~8日(水) 香川漆器伝統工芸士 北山圭一展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月31日(火)~2月12日(日) 第53回くらしの中の竹工芸展
  場所:別府市竹細工伝統産業会館
2月11日(土)~12日(日) 堺刃物まつり
  場所:堺市産業振興センター(堺市北区長曽根町183-5)
2月8日(水)~14日(火) 香川の春のイロ カタチ
  場所:伊勢丹新宿本店 本館5階 センターパーク/ザ・ステージ#5
2月10日(金)~15日(水) 紀州伝統漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月16日(木)~20日(月) 第63回日本伝統工芸展 in 大坂
  場所:大阪髙島屋
2月15日(水)~20日(月) あたらしい工芸 KOGEI Future Forward
  場所:日本橋三越本店 本館1階 中央ホール
2月16日(木)~21日(火) 伝統的工芸品展 WAZA 2017
  場所:東武百貨店 池袋店8F催事場(1~3番地)
2月10日(金)~22日(水) 福井伝統工芸士会連合会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月17日(金)~22日(水) 伊万里・有田焼女性伝統工芸士展2016~私の豆皿~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月19日(日)~24日(金) 奥出雲と鉄 たたらと刀
  場所:東京都港区南青山5-6-23 スパイラル1F
2月23日(木)~24日(金) 京都知恵産業フェア2017 ~New Style Selection By Kyoto~
  場所:渋谷ヒカリエ(9階) Hikarie Hall
2月1日(水)~28日(火) 雛人形と平安の美
  場所:代官山蔦屋書店1号館 1階 ブックフロア
3月4日(土)~5日(日) 第29回江戸切子新作展
  場所:亀戸梅屋敷文芸館(江東区亀戸4-18-8)
3月3日(金)~6日(月) 第14回 岩谷堂箪笥まつり
  場所:岩手県奥州市江刺区のお休み処えさし藤原の郷
2月24日(金)~3月8日(水) 2017加茂桐たんす展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月18日(水)~3月12日(日) 日本の漆器産地の技法展 Part2
  場所:香川県漆芸研究所 香川漆芸ホール
2月23日(木)~3月12日(日) 第63回日本伝統工芸展 in 広島
  場所:広島県立美術館
3月7日(火)~12日(日) 金沢卯辰山工芸工房 研修者作品展
  場所:金沢21世紀美術館 市民ギャラリーA
3月9日(木)~12日(日) 纏う会 絲衣司 於博多 弥生
  場所:はかた伝統工芸館 1階企画展示室
3月10日(金)~12日(日) 第48回京漆器展
  場所:みやこめっせ地下1階・特別展示場
3月1日(水)~13日(月) 輪島塗展示会
  場所:宇都宮市不動前の北関東綜合警備保障本社2階特設会場
3月1日(水)~14日(火) 2017仙台市工芸展
  場所:丸善仙台アエル店1階ギャラリー
3月8日(水)~14日(火) 京都ものづくり しつらえる、自分の京都を。
  場所:三越日本橋本店 本館1階中央ホール
3月10日(金)~15日(水) 東京手描友禅 小倉貞右・隆 親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月2日(木)~16日(木) 重要無形文化財指定40周年記念展「輪島塗」
  場所:石川県立美術館 第8展示室
イベントチラシPDF
3月2日(木)~16日(木) 伝統九谷焼工芸展/輪島塗/樂雅臣展
  場所:石川県立美術館
3月14日(火)~19日(日) 第63回日本伝統工芸展 in 松山
  場所:松山三越
3月17日(金)~19日(日) 第66回京都染色美術展
  場所:京都市美術館
3月18日(土)~19日(日) 第8回世界盆栽大会in さいたま 1ヶ月前イベント
  場所:東京スカイツリータウン「ソラマチひろば」(イーストヤード 1F)
3月18日(土)~19日(日) 第16回全国編み組工芸品展
  場所:福島県三島町交流センター山びこ
3月18日(土)~19日(日) 京ものフェスティバル2017
  場所:みやこめっせ3階・第3展示場
3月18日(土)~20日(月) 手織を仕事に 染織 プロセミナー
  場所:大井川葛布
1月14日(土)~3月20日(月) 根付 ~江戸と現代を結ぶ造形~ 展
  場所:三鷹市美術ギャラリー
〒181-0013 東京都三鷹市下連雀3-35-1 CORAL(コラル)5階
3月16日(木)~20日(月) 第19回全国陶磁器フェアin福岡2017
  場所:マリンメッセ福岡
3月16日(木)~21日(火) 博多伝統職の会展
  場所:はかた伝統工芸館
3月18日(土)~20日(月) 京鹿の子絞展示・販売会
  場所:みやこめっせ1階・第2展示場
2月16日(木)~3月22日(水) 九谷焼の美
  場所:石川県立美術館
2月16日(木)~3月22日(水) 石川の工芸 女性作家のきらめき
  場所:石川県立美術館
3月10日(金)~22日(水) 石川の若き後継者たち
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月17日(金)~22日(水) 鎌倉彫 青山常昭 桜の図柄展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月24日(金)~29日(水) 赤津焼 梅村晴峰・知弘親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月18日(土)~30日(木) 「伝統産業の日」in京都駅 京都市伝統産業「未来の名匠」技の披露展
  場所:京都駅
3月24日(金)~4月5日(水) 熊本地震復興特別企画「がんばるけん!くまもとけん!」
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月31日(金)~4月5日(水) 次の一歩へ!三条仏壇展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月14日(土)~4月9日(日) 並河靖之七宝展
  場所:東京都庭園美術館
3月10日(金)~4月10日(月) KOGEI MATSURI
  場所:石川県立伝統産業工芸館
4月6日(木)~11日(火) 原田織物作品展
  場所:はかた伝統工芸館
4月7日(金)~12日(水) 堺打刃物伝統工芸士 池田美和展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月5日(日)~4月16日(日) 土湯温泉コケシ&ワールド・クラフト博覧会!
  場所:土湯温泉街
4月15日(土)~16日(日) 土湯こけし祭り
  場所:土湯温泉
4月15日(土)~16日(日) すみだガラス市
  場所:墨田区大横川親水公園「長崎橋跡イベント広場」
4月14日(金)~19日(水) 山中漆器 石川進 ぬりもの展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月21日(金)~26日(水) 猪俣政昭 備前焼黒裂紋展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月27日(木)~30日(日) 第8回世界盆栽大会 in さいたま
  場所:さいたまスーパーアリーナ
4月29日(土)~5月1日(月) 第3回宮古の織物展~すだーすぬぬ(涼やかな布)~
  場所:宮古島市伝統工芸品センター
4月21日(金)~5月3日(水) 本場大島紬 作品発表会
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月28日(金)~5月3日(水) ~越後村上伝統の技~村上木彫堆朱展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月29日(土)~5月5日(金) 葛飾区伝統産業職人会の店
  場所:2k540 AKI-OKA ARTISAN
4月29日(土)~5月5日(金) 有田陶器市
  場所:佐賀県西松浦郡有田町
4月29日(土)~5月5日(金) 笠間の陶炎祭(ひまつり)
  場所:笠間芸術の森公園イベント広場
4月29日(土)~5月5日(金) 波佐見陶器まつり
  場所:長崎県東彼杵郡波佐見町
5月3日(水)~5月5日(金) 第41回土岐美濃焼まつり
  場所:土岐市泉北山町
1月5日(木)~5月7日(日) 絞り染めで魅せる 世界の名画展
  場所:京都絞り工芸館
4月29日(土)~5月7日(日) 益子春の陶器市
  場所:栃木県益子町
4月13日(木)~5月9日(火) 博多人形節句人形展
  場所:はかた伝統工芸館
5月5日(金)~10日(水) ものづくりのまち高岡が誇る伝統の技!高岡の伝統工芸展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月14日(火)~5月14日(日) いしかわの伝統とあたらしいかたち
  場所:蔦屋書店2号館 2階 Anjinフロア
4月13日(木)~5月16日(火) 今に生きる伝統工芸
  場所:石川県金沢市兼六町1−1 石川伝統産業工芸館
5月11日(木)~16日(火) 第30回 にっぽん全国職人の技展
  場所:千葉県船橋市本町7-1-1 東武百貨店 船橋店
5月5日(金)~17日(水) 【企画展】初夏遊宴 伝統のわざでくらしを楽しく
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月12日(金)~17日(水) 一位一刀彫 谷口傳幸展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月19日(金) 第1回 産地カンファレンス2017 in 高岡
  場所:富山県高岡市オフィスパーク8-1・株式会社能作新社屋
3月18日(土)~5月21日(日) 原安三郎コレクション 広重ビビッド
  場所:新潟市中央区西大畑町5191-9 新潟市美術館
4月29日(土)~5月21日(日) 伊勢根付展
  場所:三重県伊勢市二見町茶屋566-2 賓日館
3月14日(火)~5月21日(日) 茶碗の中の宇宙 樂家一子相伝の芸術
  場所:東京国立近代美術館
5月17日(水)~22日(月) 第51回日本伝統工芸染織展 岡山
  場所:岡山県岡山市北区表町2丁目1−1 岡山天満屋
5月19日(金)~24日(水) 益子焼伝統工芸士 大塚雅淑展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月22日(月)~26日(金) 第29回さぬきたてぐ祭(香川県建具技能作品展)
  場所:香川県庁本館1階ギャラリー
5月25日(木)~26日(金) 葛飾の職人まつり
  場所:東京都千代田区丸の内二丁目7番2号  KITTE 地下1階 東京シティアイ パフォーマンスゾーン

シェアする

フォロー

Twitterアイコン画像
googleplusアイコン画像
feedlyアイコン画像
follow us in feedly
RSSアイコン画像
RSS

関連