伝統工芸品イベント開催情報まとめ|陶器市,クラフトフェア,ハンドメイドイベント一覧

伝統工芸に関する日本全国の展示会やイベント情報を掲載しています。
掲載情報:着物、染織、織物、陶芸、焼き物、漆器、金工品、木工品、陶器市、クラフトフェア等

伝統工芸イベント情報を掲載希望の方はこちらのお問い合わせページより情報をお送りください。

関連記事:浮世絵関連の美術館、博物館一覧まとめ

2019年の伝統工芸展示会、イベント

11月16日〜12月25日 新潟県伝統工芸展・県伝統工芸作家展
  場所:新潟市西区の雪梁舎美術館
11月29日〜12月12日 秋田県伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月6日〜12月12日 民芸の美を求めて(益子焼三吾窯)
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア

過去のイベント

2018年
1月2日〜8日 日本の職人 匠の技展
  場所:日本橋三越本店 東京都中央区日本橋室町1-4-1
12月22日(金)〜1月10日(水) 全国伝統的工芸品公募展入選作品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月1日〜9日 博多の伝統工芸作品展『イヌ年だよ!全員集合~』
  場所:はかた伝統工芸館 福岡市博多区上川端町6−1(櫛田神社横)
1月2日〜9日 伝統×革新アトムとビットの可能性
  場所:日本橋三越本店 東京都中央区日本橋室町1-4-1
1月4日〜16日 日本橋 新春大きもの市
  場所:日本橋三越本店 東京都中央区日本橋室町1-4-1
1月11日〜16日 博多人形師 益永栄喜と研修生作品展
  場所:はかた伝統工芸館 福岡市博多区上川端町6−1(櫛田神社横)
1月13日〜18日 豊島区伝統工芸展
  場所:東京都豊島区南池袋1 西武池袋本店
1月2日〜21日 第64回日本伝統工芸展in高松
  場所:香川県立ミュージアム
12月16日(土)〜1月23日(火) 暮らしの中の伝統工芸
  場所:静岡県熱海市桃山町26-2 MOA美術館
1月18日〜23日 はかた伝統工芸館友の会『祝うたぁ』
  場所:はかた伝統工芸館 福岡市博多区上川端町6−1(櫛田神社横)
1月12日〜24日 企画展】女一代のわざ 女性伝統工芸士展 作家とともに
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月24日〜29日 第64回日本伝統工芸展in仙台
  場所:仙台三越
1月25日〜30日 博多人形青年部作品展
  場所:はかた伝統工芸館 福岡市博多区上川端町6−1(櫛田神社横)
1月26日〜31日 関東伝統工芸士会作品コンクール
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月26日〜2月7日 秋田県伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月2日〜7日 第64回日本伝統工芸展in福岡
  場所:福岡三越
2月2日〜7日 江戸木目込人形 有松人形工房展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月9日〜10日 会津絵ろうそくまつり
  場所:福島県会津若松市追手町1−1
1月30日〜2月12日 第54回 くらしの中の竹工芸展
  場所:別府市竹細工伝統産業会館(東荘園八丁目3組)
2月3日〜12日 全国陶器まつり in 大分
  場所:大分スポーツ公園ドーム前 西広場
2月8日〜12日 千葉県指定伝統的工芸品展開催
  場所:イオンモール幕張新都心グランドモール1階グランドコート
2月10日〜12日 第2回 ましこ「手づくり暮らふと市」2018
  場所:栃木県芳賀郡益子町
1月10日〜2月19日 奈良一刀彫雛人形展
  場所:日本橋三越本店 東京都中央区日本橋室町1-4-1
1月27日〜2月19日 第35回日本伝統漆芸展 in 輪島
  場所:石川県輪島漆芸美術館
2月7日〜20日 香川デザイン倶楽部
  場所:伊勢丹新宿店本館5階
2月14日〜20日 WEAR JAPAN JEWEL!! ~春を纏う、和ジュエリー~
  場所:伊勢丹新宿店本館
2月16日〜20日 第64回日本伝統工芸展in大阪
  場所:大阪髙島屋
2月9日〜21日 【特別展】 2018 加茂桐箪笥展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月4日 軒下マルシェ
  場所:栃木県芳賀郡益子町
2月17日〜3月4日 全国陶器まつり in 熊本
  場所:杉並木公園 さんふれあ「さんさんの湯」
2月23日〜3月7日 宮城の伝統的工芸品
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月2日〜7日 美濃焼 小栗正男 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月23日〜3月11日 第64回日本伝統工芸展in広島
  場所:広島県立美術館
3月15日〜18日 陶芸ジャパン2018in神戸~彩りの器市~
  場所:デュオドーム 兵庫県神戸市中央区東川崎町1丁目2−3
3月16日〜21日 福岡・博多の伝統工芸展~匠の世界~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月16日〜21日 赤津焼 梅村晴峰・知弘親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月27日〜3月25日 伝統工芸企画展『赤膚焼・奈良一刀彫・奈良漆器・・・悠久の美と技』
  場所:奈良県立美術館(奈良市登大路町10-6)
3月7日〜25日 第35回日本伝統漆芸展 in 高松
  場所:高松市美術館
3月24日〜25日 第4回茨城クラフトフェア
  場所:茨城県筑西市下館運動公園・芝生広場
2月28日〜3月26日 “TRAD SURF vol.3″~セカイの工芸品やてしごと品をそのままの日常に~
  場所:chubby (京王線代田橋駅より徒歩2分) 東京都世田谷区大原2-27-9  ※毎週火曜定休
3月23日〜28日 鎌倉彫 青山常昭 鏡展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月23日〜4月4日 伝統工芸の若きあとつぎ 石川・熊本 ~城下町の春~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月30日〜4月4日 漆芸作家 松田祥幹展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月27日〜4月8日 博多人形 二代 西頭哲三郎 人形作品展
  場所:福岡県田川郡川崎町大字安真子6388 藤江氏魚楽園
4月6日〜8日 Love Nippon! 江戸切子桜祭り2018~第30回 江戸切子新作展~
  場所:東急プラザ銀座 6F キリコラウンジ
4月6日〜11日 東京手描友禅 小倉貞右・隆 親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月10日〜16日 第35回日本伝統漆芸展 in 広島
  場所:そごう広島店
4月6日〜18日 名古屋伝統工芸 わざもん衆まつり
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月13日〜18日 山中漆器 石川進 ぬりもの展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月16日〜20日 芽吹き展 凛九と柳
  場所:平和紙業株式会社名古屋支店 ペーパーボイスヴェラム
4月6日〜22日 若手職人集団・するがクリエイティブ展
  場所:静岡市文化・クリエイティブ産業振興センター
4月21日〜22日 第43回 土湯こけし祭り
  場所:福島県福島市土湯温泉町上ノ町1 土湯温泉観光協会前
4月20日〜25日 京焼・清水焼 吉村楽入工房 新作発表展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月25日〜30日 第58回東日本伝統工芸展
  場所:日本橋三越本店
4月27日〜30日 第45回 上野焼 春の陶器まつり
  場所:上野の里ふれあい交流会館 福岡県田川郡福智町上野
4月20日〜5月2日 豪雪復旧支援 福井県の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月27日〜5月2日 堺打刃物 池田美和展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月29日〜5月5日 第115回 有田陶器市
  場所:佐賀県西松浦郡有田町
4月29日〜5月5日 笠間の陶炎祭
  場所:笠間芸術の森公園イベント広場
4月29日〜5月5日 60th 波佐見陶器まつり
  場所:長崎県東彼杵郡波佐見町井石郷2255-2
4月29日〜5月5日 第7回 唐津やきもん祭り
  場所:佐賀県唐津市中心市街地
5月1日〜5日 第33回 三川内焼窯元はまぜん祭り
  場所:長崎県 三川内皿山一帯
5月1日〜5日 萩焼まつり
  場所:萩市民体育館
5月3日〜5日 第42回 土岐美濃焼まつり
  場所:土岐美濃焼卸商業団地内
5月3日〜5日 東峰村 春の民陶むら祭
  場所:福岡県朝倉郡東峰村
5月3日〜6日 すだ~すぬぬ×島の工芸市
  場所:上野野原の伝統工芸品センター
4月28日〜5月6日 第101回益子春の陶器市
  場所:栃木県芳賀郡益子町
5月2日〜7日 第29回伝統工芸人形展
  場所:日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
5月4日〜9日 甲州手彫印章 望月煌雅展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月9日〜14日 第52回日本伝統工芸染織展 in 東京
  場所:日本橋三越本店
5月8日〜15日 第49回東海伝統工芸展 in 名古屋
  場所:丸栄 8階 大催事場
3月30日〜5月16日 企画展「はるいろ」
  場所:石川県金沢市兼六町1 石川県立伝統産業工芸館
5月4日〜16日 企画展 見つけた! 知られざる日本のわざ
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月11日〜16日 手織り上田紬 小岩井紬工房展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月17日〜21日 第49回東海伝統工芸展 in 岐阜
  場所:岐阜高島屋 10階 催会場
5月10日〜22日 博多織セレクト展
  場所:はかた伝統工芸館
5月15日〜22日 MADEinHIGO」展
  場所:熊本県伝統工芸館
5月11日〜23日 第17回 駿河の下駄祭り 職人展
  場所:JR静岡駅構内 ASTY静岡西館「駿府楽市」
5月18日〜23日 益子焼伝統工芸士 大塚雅淑展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月25日〜27日 木のうつわ展
  場所:清閑亭(南町1の5の73)
5月26日〜27日 クラフトフェアまつもと
  場所:あがたの森公園 長野県松本市
5月23日〜28日 第52回日本伝統工芸染織展 in 京都
  場所:大丸京都店
5月23日〜28日 第61回日本伝統工芸中国支部展
  場所:天満屋岡山店(岡山県岡山市北区表町2-1-1)
5月18日〜30日 阿波正藍しじら織展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月25日〜30日 赤津焼 稲垣鑛作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月30日〜6月3日 第52回日本伝統工芸染織展 in 岡山
  場所:岡山天満屋
5月30日〜6月3日 第61回日本伝統工芸中国支部展
  場所:ふくやま美術館(広島県福山市西町2-4-3)
6月1日〜3日 木曽漆器祭り
  場所:長野県 木曽平沢
6月2日〜3日 有松絞りまつり
  場所:名古屋市緑区有松町
6月1日〜6日 上野焼 守窯 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月8日〜10日 中野区伝統工芸展展
  場所:中野区産業振興センター(中野区中野2)
6月6日〜11日 第52回日本伝統工芸染織展 in 福岡
  場所:岩田屋本店
5月30日〜6月12日 「世界に羽ばたく日本のものづくり」展
  場所:日本橋三越本店 本館5F
5月30日〜6月12日 進化する粋 東京手仕事展
  場所:日本橋三越本店 本館5階 ギャラリー ライフ マイニング(中央区日本橋室町1-4-1)
6月9日〜10日 第32回ふるさと会津工人まつり
  場所:三島町生活工芸館
6月1日〜13日 静岡県の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月8日〜13日 波佐見焼 竹ノ下左千夫 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月28日〜6月17日 第47回伝統工芸日本金工展 in 東京
  場所:石洞美術館
4月28日〜6月17日 第120回企画展「とちぎの技・匠」
  場所:栃木県立博物館
6月13日〜18日 女性伝統工芸士展 ~作家とともに
  場所:福岡市天神のアクロス福岡
6月15日〜20日 香川漆器伝統工芸士 渡辺光朗展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月12日〜24日 奈良ゆかりの作家の伝統工芸品展
  場所:奈良市の「なら工藝館」
6月19日〜24日 第61回日本伝統工芸中国支部展
  場所:鳥取県立博物館
6月15日〜27日 福井県伝統工芸士会連合会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月22日〜27日 備前焼天地窯・菅形基道作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月24日〜7月3日 若き作家が創る、涼味の夏展
  場所:日本橋三越本店(
6月30日 「起業×伝統工芸の継承×地域おこし協力隊」若者交流会
  場所:移住・交流情報ガーデン(東京都中央区京橋1丁目1-6越前屋ビル1F)
6月30日〜7月1日 2018「江戸切子の日」企画
  場所:亀戸梅屋敷 東京都江東区亀戸4-18-8(亀戸駅徒歩7分)
6月29日〜7月4日 赤津焼展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月29日〜7月11日 瀬戸染付焼展 青の広場Vol7 夏こそ青ーSETO BLUEが冴える
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月6日〜11日 波佐見焼伝統工芸士 福重久弥展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月5日〜17日 博多人形 博多の祭り展
  場所:はかた伝統工芸館(福岡市博多区上川端町6-1)
6月8日〜7月22日 ヱヴァンゲリヲンと日本刀展
  場所:石川県立歴史博物館
7月20日〜25日 高岡の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月26日〜29日 東京江戸ウィーク 2018
  場所:上野恩賜公園噴水前広場
7月27日〜8月1日 大島紬 匠の技展(原絹織物)
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月3日〜5日 歌舞伎と手仕事 第2弾
  場所:歌舞伎座タワー3階『花篭』
7月27日〜8月8日 宮城の伝統的工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月3日〜8日 伊万里・有田焼 矢鋪・白須師弟展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月8日〜10日 ものづくり・匠の技の祭典2018
  場所:東京国際フォーラム
8月9日〜14日 第四界博多人形妖怪展
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
8月2日〜19日 京もの認定工芸士会 響 セレクション展「過去と現在(いま)」
  場所:京都直営店『aeru gojo』
8月16日〜21日 伝統工芸×妖怪祭
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
7月20日〜8月26日 企画展「工芸ZOO パオーン!ガオー!コーゲー! 工芸を体感せよ!」
  場所:石川県立伝統産業工芸館 (石川県金沢市兼六町1番1号)
8月25日〜26日 千年未来工藝祭
  場所:AW-Iスポーツアリーナ 福井県越前市高瀬2丁目8-23
8月23日〜28日 博多織ハンズ工房とはかた錫工房作品展
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
8月18日〜31日 キメコミアーティスト・イワミズアサコの個展
  場所:JOURNAL STANDARD SQUARE(東京都渋谷区神宮前)
8月31日〜9月2日 全国こけし祭り
  場所:宮城県大崎市鳴子温泉
9月7日〜9日 第25回 沖縄工芸ふれあい広場
  場所:時事通信ホール(東京都中央区銀座5-15-8)
9月8日〜9日 せともの祭
  場所:愛知県瀬戸市
7月27日〜9月9日 特別展「長良川が育む 竹の造形 和紙の彩―岐阜の伝統工芸とわざ―」
  場所:岐阜市歴史博物館(岐阜市大宮町、岐阜公園内)
8月30日〜9月11日 博多人形与一賞展
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
8月30日〜9月11日 駿府楽市特別展示「つくりてtoつかいて展」
  場所:JR静岡駅構内 ASTY静岡西館「駿府楽市」
9月8日〜17日 伊万里・有田焼伝統工芸士展
  場所:九州陶磁文化館
9月7日〜19日 堺打刃物伝統工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月14日〜19日 輪島塗伝統工芸士 北濱幸作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月3日〜9月24日 第47回伝統工芸日本金工展 in 熊本
  場所:熊本県伝統工芸館
9月20日〜24日 第40回 西日本陶磁器フェスタ
  場所:西日本総合展示場 (北九州市)
9月21日〜23日 伊賀焼陶器まつり
  場所:三重県伊賀市
9月21日〜27日 大江戸すみだ職人展
  場所:すみだ北斎美術館 1階講座室 MARUGEN100
9月29日〜30日 伝統的工芸品展
  場所:イオンモール福津
9月27日〜10月2日 博多伝統職の会展
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
9月21日〜10月3日 備前焼伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月28日〜10月3日 山中漆器伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月6日〜7日 第39回奥州市南部鉄器祭り
  場所:岩手県奥州市
10月6日〜8日 KOGEIフェスタ!
  場所:石川県金沢市 しいのき迎賓館など
10月6日〜8日 秋の民陶むら祭
  場所:福岡県東峰村小石原地区
10月4日〜9日 博多織伝統工芸士展
  場所:はかた伝統工芸館 (福岡市博多区上川端町6-1)
10月13日〜14日 常滑焼まつり
  場所:愛知県常滑市
10月5日〜17日 第53回全国漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月19日〜21日 清水焼の郷まつり
  場所:清水焼の郷会館
10月19日〜21日 RENEW 2018
  場所:福井県鯖江市・越前市・越前町全域
10月20日〜21日 備前焼まつり
  場所:岡山県備前市
10月20日〜21日 丹波焼陶器まつり
  場所:兵庫県篠山市
10月19日〜24日 東京手描友禅 飯島武文作品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月24日〜28日 お江戸新宿 紺屋めぐり 西エリア
  場所:東京都新宿区
10月25日〜27日 第26回豊島区伝統工芸展
  場所:としまセンタースクエア(豊島区役所1階)
10月27日〜28日 体験!発見!職人さん
  場所:江戸東京たてもの園 東京都小金井市桜町3-7-1(都立小金井公園内)
10月19日〜31日 JAPAN TRADITIONAL  CRAFT WEEK
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月26日〜31日 現代の名工 松田眞扶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月26日〜11月4日 第六十五回日本伝統工芸展金沢展
  場所:金沢市の県立美術館
10月31日〜11月4日 お江戸新宿 紺屋めぐり 東エリア
  場所:東京都新宿区
11月1日〜4日 陶と暮らし2018
  場所:笠間工芸の丘
11月1日〜4日 江東区伝統工芸展
  場所:深川江戸資料館 地階 レクホール(東京都江東区白河1-3-28)
11月2日〜4日 KOUGEI EXPO IN FUKUOKA(第35回伝統的工芸品月間国民会議全国大会)
  場所:マリンメッセ福岡(福岡市博多区沖浜町)
11月2日〜7日 ~越後村上伝統の技~ 村上木彫堆朱展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月2日〜11月11日 藝大コレクション展2018
  場所:東京藝術大学大学美術館 本館 展示室1
11月5日〜11日 第35回茨城県伝統工芸品展
  場所:茨城県庁舎2階県民ホール(水戸市笠原町978番6)
10月31日〜11月13日 「埼玉の手工芸品」展
  場所:伊勢丹浦和店(さいたま市浦和区高砂1)6階
10月31日〜11月13日 JAPAN SENSES「伊勢丹 木ノ道 漆ノ道」
  場所:伊勢丹新宿店本館5階=キッチンダイニング(東京都新宿区新宿3-14-1)
11月2日〜14日 岩手の伝統工芸品展~みちのくの息吹 秋のカタチ~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月9日〜14日 美濃焼伝統工芸士 佐藤公一郎作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月11日〜11月18日 伝統こけし最新工人録 出版記念展 第1期
  場所:カメイ美術館(仙台市青葉区五橋1)
11月6日〜18日 うるしのかたち展 2018
  場所:東京藝術大学大学美術館 陳列館1、2階
11月9日〜18日 匠の森
  場所:東京都中央区銀座1-7-7 ポーラ銀座ビル 3階 ポーラミュージアムアネックス
11月17日〜18日 染職人の感謝祭
  場所:東京都新宿区 神楽坂、毘沙門天
11月16日〜21日 加藤音 陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月16日〜21日 秋田県伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月6日〜11月24日 海を渡ったニッポンの家具-豪華絢爛仰天手仕事-
  場所:東京都中央区京橋3-6-18 LIXILギャラリー
11月20日〜25日 大島紬匠の技展
  場所:熊本県伝統工芸館
11月20日〜25日 第15回「台東区の伝統工芸職人展」
  場所:東京国立博物館
11月1日〜28日 締と絣―京の職人たち
  場所:イッセイ ミヤケ キョウトのKURA(蔵)ギャラリー
11月23日〜28日 赤津焼 宮地生成 陶展
  場所:うつわ花田
11月21日〜12月1日 浄法寺漆展
  場所:カメイ美術館(仙台市青葉区五橋1)
10月27日〜12月2日 「日本のわざと美」展 ― 重要無形文化財とそれを支える人々 ―
  場所:福島県立博物館
11月30日〜12月5日 南木曽ろくろ細工 小椋浩喜展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月30日〜12月12日 香川ぬり・もの・がたり
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月7日〜12日 瀬戸染付焼伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月15日〜12月15日 企画展「出土漆器の美」
  場所:鎌倉歴史文化交流館
11月3日〜12月16日 第71回企画展「糸と布をめぐる手しごとの旅」
  場所:栃木県 小山市立博物館
12月5日〜16日 21世紀こけし館〜こけし表現の今〜
  場所:大崎市民ギャラリー緒絶の館(をだえのやかた) 宮城県大崎市古川三日町1-1-1
12月14日〜19日 牛首紬の世界
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月27日〜12月22日 大堀相馬焼167のちいさな豆皿
  場所:ガーディアン・ガーデン、クリエイションギャラリーG8
12月8日〜24日 『旅する、千年、六古窯 -火と人、土と人、水と人が出会った風景-』展 滋賀
  場所:信楽産業展示館(滋賀県立陶芸の森内)
12月5日〜25日 第65回日本伝統工芸展 松江
  場所:松江市袖師町の島根県立美術館
12月26日〜1月7日 匠の技展
  場所:日本橋三越
2019年
1月1日〜8日 博多人形歌舞伎もの展~仮名手本忠臣蔵の世界~
  場所:はかた伝統工芸館
1月2日〜8日 第33回 にっぽん全国職人の技
  場所:東武百貨店 船橋店
12月21日〜1月9日 全国伝統的工芸品公募展入選作品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月11日〜16日 関東伝統工芸士会作品コンクール
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月11日〜16日 Relay of Pattern~文様の旅 伊万里・有田焼青柳窯~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月20日〜1月20日 伝統こけし最新工人録 出版記念展 第2期
  場所:カメイ美術館(仙台市青葉区五橋1)
1月9日〜21日 「サンタフェ リー・ダークスコレクション 浮世絵最強列伝~江戸の名品勢ぞろい~」展
  場所:日本橋髙島屋S.C.本館8階ホール(〒103-8265 東京都中央区日本橋2丁目4番1号)
1月8日〜22日 第36回 日本伝統漆芸展
  場所:西武池袋本店
1月18日〜23日 益子焼伝統工芸士会展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月18日〜23日 第62回東京都伝統工芸品展
  場所:新宿高島屋11階 催会場(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
1月1日〜27日 URUSHI 伝統と革新展
  場所:そごう美術館
1月2日〜27日 砥部焼伝統工芸士会展2019
  場所:砥部焼伝統産業会館 愛媛県伊予郡砥部町
1月5日〜27日 かわいい浮世絵 おかしな浮世絵
  場所:太田記念美術館
1月12日〜28日 『旅する、千年、六古窯 -火と人、土と人、水と人が出会った風景-』展 兵庫
  場所:丹波立杭伝統産業会館(立杭陶の郷内)
1月25日〜30日 出石焼 四人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月25日〜30日 技を尽くし 技を愛でる ~全国伝統的工芸品公募展入選作品を囲んで~part1
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月1日〜6日 紀州伝統漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月1日〜6日 飛騨一位一刀彫展 猫・集めました。
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
12月21日〜2月11日 近代工芸の名品― [特集展示] 棗にまつわるエトセトラ
  場所:東京国立近代美術館工芸館
1月17日〜2月16日 テクニカル北斎展~進化する浮世絵木版画の技と美~
  場所:東京都港区 伊藤忠青山アートスクエア
1月18日〜2月17日 東京の粋は、進化する。東京手仕事展
  場所:GINZA SIX5階「マークスタイル トーキョー GINZA SIX店」
2月8日〜20日 2019 加茂桐箪笥展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月22日〜24日 染の小道
  場所:東京都新宿区落合・中井
2月2日〜25日 第36回日本伝統漆芸展
  場所:石川県輪島漆芸美術館
2月21日〜26日 暮らしに寄り添う、ニッポンの美。伝統的工芸品展 WAZA 2019
  場所:東武百貨店 池袋店 8F催事場
2月27日〜28日 歌舞伎と手仕事 第3弾
  場所:歌舞伎座タワー「花篭」
2月22日〜3月6日 秋田川連 漆人四人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月22日〜3月6日 第2回三井ゴールデン匠賞受賞者作品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月21日〜3月10日 第65回日本伝統工芸展 広島
  場所:広島県立美術館
2月23日〜3月11日 「サンタフェ リー・ダークスコレクション 浮世絵最強列伝~江戸の名品勢ぞろい~」展
  場所:大阪髙島屋
3月6日〜12日 佐藤英太郎 こけし・木地人形展 ~80年の軌跡~
  場所:伊勢丹新宿店
3月7日〜12日 第5回 日本伝統工芸士会 秀作展
  場所:東武百貨店 池袋店 8F催事場
3月8日〜13日 美濃焼 小栗正男 作陶展~注ぐ器・盛る器・蓋ある器~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月12日〜17日 第65回日本伝統工芸展 松山展
  場所:松山三越
3月15日〜17日 LoveNippon! 江戸切子桜祭り2019~第31回 江戸切子新作展~
  場所:東急プラザ銀座 6F キリコランジ(東京都中央区銀座5-2-1)
3月8日〜20日 南木曽ろくろ細工展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月15日〜20日 伊万里・有田焼女性伝統工芸士2019 飲む器と仲間たち
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月17日〜3月24日 まるでクイズ!な文様たち
  場所:鈴鹿市白子(しろこ)本町の伊勢型紙資料館
3月22日〜27日 鎌倉彫青山工房 アクセサリー展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月22日〜27日 技を尽くし 技を愛でる part2 全国伝統的工芸品公募展入選作品展を囲んで
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月6日〜3月31日 「河鍋暁斎 その手に描けぬものなし」展
  場所:東京・六本木のサントリー美術館
3月29日〜4月3日 赤津焼 梅村晴峰・弄月作陶展~弥栄の春に~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月29日〜4月3日 FROM VILLAGES TO EDO-old day’s skills in today’s world- -新しい工芸のカタチ-
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
2月9日〜4月7日 奇想の系譜展 江戸絵画ミラクルワールド
  場所:上野の東京都美術館
3月30日〜4月7日 幻の弁当箱『遊山箱』のいま・むかし
  場所:徳島県美馬市脇町のうだつの町並みにある吉田家住宅
1月12日〜4月9日 黒田泰蔵 白磁
  場所:ヴァンジ彫刻庭園美術館 静岡県長泉町東野クレマチスの丘347-1
3月16日〜4月8日 根来塗講座受講生作品展
  場所:岩出市民俗資料館 1階 企画展示室
4月5日〜11日 山中漆器 石川進ぬりもの展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
1月17日〜4月14日 新・北斎展 HOKUSAI UPDATED
  場所:森アーツセンターギャラリー(六本木ヒルズ 森タワー52階)
4月13日〜14日 第72回たじみ陶器まつり
  場所:多治見市・オリベストリート(歩行者天国)
4月5日〜18日 【企画展】新指定おひろめ展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月12日〜18日 東京手描友禅 小倉貞右・隆 親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月13日〜4月21日 近江一閑張 蛯谷工芸展
  場所:日野まちかど感応館内ギャラリーつつむ(日野町村井)
4月20日〜4月21日 砥部焼まつり
  場所:愛媛県伊予郡砥部町
4月20日〜4月21日 第58回せと陶祖まつり
  場所:名鉄瀬戸線「尾張瀬戸駅」周辺
4月20日〜4月21日 堺刃物まつり
  場所:堺市産業振興センター
4月19日〜4月25日 京焼・清水焼 吉村楽入展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月26日〜4月29日 上野焼春の陶器まつり
  場所:福岡県田川郡福智町
4月26日〜5月2日 堺打刃物 池田美和展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月3日〜4日 山中漆器祭
  場所:石川県加賀市山中温泉薬師町
4月29日〜5月5日 笠間の陶炎祭(ひまつり)
  場所:茨城県笠間市
4月29日〜5月5日 有田陶器市
  場所:佐賀県西松浦郡有田町
4月29日〜5月5日 第61回波佐見陶器まつり
  場所:波佐見
5月3日〜5日 土岐美濃焼まつり
  場所:岐阜県土岐市
3月16日〜5月6日 華麗なる日本刀 備前刀の伝統
  場所:古河歴史博物館
4月27日〜5月6日 益子陶器市
  場所:栃木県益子町
5月2日〜5月6日 東京キモノショー 2019
  場所:日本橋三井ホール
5月3日〜5月9日 越前漆器松田祥幹展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月8日〜13日 第48回日本伝統工芸近畿展
  場所:大阪髙島屋催会場・グランドホール
4月19日〜5月16日 【企画展】初夏薫風 おしゃれ小物と近江の麻を楽しむ
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月10日〜5月16日 備前焼天地窯 菅形基道作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月10日〜5月16日 上野焼 守窯展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月17日〜5月23日 信州紬 手織り上田紬展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
4月4日〜5月26日 没後170年記念 北斎 ―富士への道
  場所:太田記念美術館
4月13日〜5月26日 メアリー・エインズワース浮世絵コレクション
  場所:千葉市美術館
5月21日〜26日 第59回東日本伝統工芸展
  場所:札幌市中央区の札幌三越本館
5月25日〜5月26日 クラフトフェアまつもと
  場所:長野県松本市
5月22日〜27日 第48回日本伝統工芸近畿展
  場所:京都髙島屋グランドホール
5月22日〜5月27日 第62回日本伝統工芸中国支部展
  場所:天満屋岡山店6階葦川会館
5月24日〜5月30日 益子焼伝統工芸士 大塚雅淑展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月17日〜5月30日 阿波正藍しじら織展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
5月29日〜6月2日 第53回日本伝統工芸染織展 岡山
  場所:天満屋岡山店6階葦川会館
6月1日〜6月2日 にわのわ
  場所:佐倉城址公園
6月1日〜6月2日 有松絞りまつり
  場所:愛知県名古屋市
4月23日〜6月9日 北斎のなりわい大図鑑
  場所:すみだ北斎美術館
5月18日〜6月9日 第17回伝統工芸木竹展(第1回神戸展)
  場所:竹中大工道具館(神戸市中央区)
5月24日〜6月9日 第58回日本伝統工芸富山展
  場所:高岡市美術館
6月7日〜6月9日 中野区伝統工芸展
  場所:なかのZERO(中野区中野2)西館
6月5日〜6月10日 第53回日本伝統工芸染織展 京都
  場所:大丸京都店
5月31日〜6月13日 「ふじのくに」に伝わる匠の技 静岡県の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月12日〜17日 第23回女性伝統工芸士展
  場所:アクロス福岡
6月12日〜18日 凄腕職人展
  場所:大丸東京店 9階イベントスペース
6月14日〜6月20日 香川漆器伝統工芸士 渡辺光朗展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月19日〜6月24日 第53回日本伝統工芸染織展 福岡
  場所:岩田屋本店
4月25日〜6月25日 世界一の木象嵌展
  場所:小田原・箱根 鈴廣のかまぼこ博物館
6月19日〜6月25日 江戸職人展
  場所:大丸東京店 9階イベントスペース
6月12日〜27日 進化する粋 東京手仕事展
  場所:日本橋三越本店 本館5階 スペース#5
6月14日〜6月27日 福井県伝統工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月21日〜6月27日 丹波立杭焼伝統工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月5日〜28日 じわもんセレクト工芸・雑貨マルシェ
  場所:金沢市の県地場産業振興センター本館
6月21日〜6月30日 壺屋焼10人展
  場所:沖縄県那覇市の伝統工芸館
6月28日〜7月4日 岩谷堂箪笥とくらしな展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月6日〜7月7日 江戸切子まつり
  場所:亀戸梅屋敷
6月28日〜7月11日 瀬戸染付焼展 青の広場 vol.8
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月5日〜7月11日 波佐見焼伝統工芸士 福重久弥展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
3月2日〜7月15日 春季特別展 『自然布―草木で織りなす―』
  場所:国立民族学博物館
7月12日〜7月18日 夏の装い 近江上布
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月12日〜7月25日 【企画展】若手匠衆~夏~
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月19日〜7月25日 ものづくりのまち高岡が誇る伝統の技!高岡の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月25日〜7月27日 ものづくり・匠の技の祭典2019
  場所:TOC展示会場 13階
7月2日〜7月28日 青のある暮らし ―着物・器・雑貨
  場所:太田記念美術館
7月26日〜8月1日 山中漆器「Classic Ko 蒔絵の装い」展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月2日〜8月4日 歌舞伎と手仕事 第4弾
  場所:歌舞伎座タワー「花篭ホール」
7月26日〜8月8日 宮城の伝統的工芸品
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月2日〜8月8日 伊万里・有田焼矢鋪與左衛門、白須美紀子師弟展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月9日〜8月14日 江戸・東京の伝統工芸-職人の技-
  場所:国立科学博物館
8月9日〜8月15日 肥後象がん×能登仁行和紙 黒と白展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月3日〜8月18日 伊勢の匠展
  場所:おかげ横丁(伊勢市宇治中之切町)伊勢路名産味の館2階の大黒ホール
8月16日〜8月22日 笠間焼 陶芸作家展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月9日〜8月22日 盛岡の伝統工芸品展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
6月29日〜8月25日 企画展「浮世絵ガールズ・コレクション―江戸の美少女・明治のおきゃん―」
  場所:國學院大學博物館 企画展示室
6月15日〜8月27日 ヱヴァンゲリヲンと日本刀展
  場所:岡崎城・三河武士のやかた家康館(愛知県 岡崎市)
8月14日〜8月27日 「東京手仕事」商品販売会
  場所:大丸東京店 9階 イベントスペース
8月23日〜8月29日 甲州手彫印章伝統工芸士望月煌雅 こらぼり展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
7月6日〜9月1日 和のあかり×百段階段2019 ~こころの色彩~
  場所:ホテル雅叙園東京
8月31日〜9月1日 全国こけし祭り
  場所:宮城県大崎市鳴子温泉
8月23日〜9月5日 堺打刃物伝統工芸士展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月30日〜9月5日 赤津焼 稲垣鑛作展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月16日〜9月8日 見る!触る!体験する!浮世絵大解剖
  場所:東京都新宿区下落合3-13-17 公益財団法人アダチ伝統木版画技術保存財団
9月6日〜9月8日 沖縄の工芸展
  場所:時事通信ホール(時事通信ビル2F)
8月29日〜9月10日 「するがクリエイティブ」の展示販売会
  場所:JR静岡駅構内の駿府楽市
9月6日〜9月12日 四日市萬古焼伝統工芸士 酔月・潤・潮 展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月14日〜9月15日 第88回せともの祭
  場所:愛知県瀬戸市
9月6日〜9月19日 台東区の伝統工芸
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月13日〜9月19日 石州和紙・石州半紙の世界
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月20日〜9月21日 伝統絵付で愉しむくらし展
  場所:CRAFTING ART GALLERY NAKANO FUJIMI(展示)/セミナールーム2-2(ワークショップ) 東京都中野区弥生町5-6-11 ヴォーグビル2F
9月20日〜9月22日 伊賀焼陶器まつり
  場所:三重県伊賀市
6月4日〜9月23日 松方コレクションの浮世絵版画
  場所:東京国立博物館本館10室
7月5日〜9月23日 アートアクアリウム
  場所:日本橋三井ホール
8月3日〜9月23日 日本六古窯を辿る 常滑窯と諸窯の関係
  場所:とこなめ陶の森 陶芸研究所 
8月10日〜9月23日 美ら島からの染と織
  場所:渋谷区立松濤美術館
9月19日〜9月23日 第41回 西日本陶磁器フェスタ
  場所:福岡県北九州市の西日本総合展示場新館
9月20日〜9月23日 東京江戸ウィーク2019 秋祭り
  場所:上野恩賜公園
9月20日〜9月26日 赤津焼 宮地生成 陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月20日〜9月26日 TOKYO職人展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
8月3日〜9月29日 日本六古窯を辿る 日本六古窯それぞれの歩み
  場所:瀬戸市美術館1階 常設展示室・企画展示室1
8月10日〜9月29日 メアリー・エインズワース 浮世絵コレクション
  場所:大阪市立美術館
9月28日〜29日 第40回 奥州市南部鉄器まつり
  場所:岩手県奥州市
9月18日〜30日 第66回日本伝統工芸展
  場所:日本橋三越本店
9月25日〜30日 日本の匠
  場所:博多阪急(福岡市博多区博多駅中央街)8階催場
9月27日〜10月3日 進化する粋、東京手仕事展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月27日〜10月3日 瀬戸染付焼伝統工芸士会展 ー青の器ー
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月4日〜6日 きものサローネ in 日本橋
  場所:東京 日本橋
10月5日〜6日 すみだガラス市
  場所:東京都 大横川親水公園
10月5日〜6日 常滑焼まつり
  場所:愛知県常滑市
10月5日〜6日 第17回天童将棋駒祭り in東京
  場所:KITTE地下1階 東京シティアイ
10月5日〜6日 第9回越前秋季陶芸祭ーPOTTERY FESTAー
  場所:越前陶芸村 (福井県丹生郡越前町小曽原)
10月12日〜13日 小鹿田焼民陶祭
  場所:日田市源栄町皿山(小鹿田焼の里)
9月6日〜10月14日 KUTANism/クタニズム
  場所:石川県小松市と能美市
9月21日〜10月14日 大阪芸術大学 「未来につながる 伝統工芸とデザイン」展
  場所:大阪芸術大学スカイキャンパス
10月10日〜14日 みかわち陶器市
  場所:長崎県佐世保市三川内本町343 三川内焼伝統産業会館前 特設野外会場
10月11日〜13日 産業観光イベント「around」
  場所:石川県加賀市山中温泉
10月12日〜10月14日 RENEW 2019
  場所:福井県鯖江市・越前市・越前町
10月12日〜10月14日 木工&クラフトin笠間
  場所:笠間芸術の森公園内と笠間工芸の丘特設会場(笠間市笠間)
10月12日〜10月14日 KOGEIフェスタ!
  場所:金沢市内の工芸ショップ・ギャラリーなど
10月12日〜10月14日 信楽陶器まつり
  場所:滋賀県甲賀市信楽町
10月12日〜10月14日 秋の民陶むら祭
  場所:東峰村小石原地区
10月13日〜14日 たじみ茶碗まつり
  場所:多治見美濃焼卸センター
10月4日〜10月17日 第54回全国漆器展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月18日〜20日 川連塗りフェア
  場所:稲川体育館(湯沢市川連町)
10月19日〜20日 第37回備前焼まつり
  場所:岡山県備前市
10月19日〜20日 丹波焼陶器まつり
  場所:兵庫県丹波篠山市
10月18日〜21日 清水焼の郷まつり
  場所:京都府
10月18日〜10月24日 京焼・清水焼 石田滋圭、瑛人 親子展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月26日〜27日 第35回美濃焼伝統工芸品まつり
  場所:美濃陶芸村
10月26日〜27日 関川しな織まつり
  場所:鶴岡市関川地区
10月18日〜10月31日 Japan Traditional Craft Week
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月25日〜10月31日 ~越後村上伝統の技~村上木彫堆朱展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月2日〜3日 秋の砥部焼まつり
  場所:砥部町陶街道ゆとり公園
10月23日〜11月4日 お江戸新宿・紺屋めぐり
  場所:東京都新宿区
10月25日〜11月4日 第六十六回日本伝統工芸展金沢展
  場所:金沢市出羽町の県立美術館館
10月29日〜11月4日 第37回くらしの工芸展2019
  場所:熊本市中央区の県伝統工芸館
11月3日〜5日 KOUGEI EXPO IN IWATE
  場所:岩手産業文化センター アピオ
11月9日〜10日 大田区伝統工芸展
  場所:東京都大田区下丸子三の区民プラザ
11月1日〜11月14日 加茂桐たんす展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月8日〜11月14日 美濃焼伝統工芸士 佐藤公一郎 作陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月15日〜11月21日 牛首紬の世界
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
10月11日〜11月24日 金沢21世紀工芸祭
  場所:石川県金沢市
11月15日〜11月28日 飛騨一位一刀彫展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
11月22日〜11月28日 美濃焼 加藤音 陶展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
9月7日〜12月1日 所蔵茶道具展 茶の湯にみる伝統工芸ー桃山・江戸から昭和へ―
  場所:愛知県名古屋市昭和区山中町2-12 桑山美術館
11月14日〜12月1日 第66回日本伝統工芸展 岡山展
  場所:岡山県立美術館
11月26日〜12月1日 「工芸で読む源氏物語」花九つ凛と光りて
  場所:徳川美術館 西ロビー
11月20日〜12月3日 東京の粋は進化する 東京手仕事展
  場所:大丸東京店 9階イベントスペース
11月29日〜12月5日 現代の名工 松田眞夫展
  場所:東京都港区赤坂8-1-22 伝統工芸青山スクエア
Sponsored Link

シェアする

関連

関連